News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Даже если человечество ограничит глобальное потепление на 1,5 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня, уровень морей повысится, и они затопят города, в которых в настоящее время проживает полмиллиарда человек, передает AFP.

В мире, который нагревается на полградуса выше этой отметки, 200 миллионов сегодняшних городских жителей будут регулярно оказываться по колено в морской воде и станут более уязвимыми для разрушительных штормов, сообщает Environmental Research Letters.

Наихудший удар при любом сценарии получит  Азия, на которую приходится девять из десяти мегаполисов, подверженных наибольшему риску. Застроенные районы в Китае, Индии и Индонезии также столкнутся с опустошением.

Большинство прогнозов повышения уровня моря и угрозы, которую оно представляет для прибрежных городов, рассчитаны до конца столетия и варьируются от полуметра до менее чем вдвое большего, в зависимости от того, насколько быстро сократится углеродное загрязнение.

Но океаны будут продолжать увеличиваться в течение сотен лет после 2100 года - за счет таяния ледяных щитов, тепла, удерживаемого в океане, и динамики потепления воды - независимо от того, насколько агрессивно сокращаются выбросы парниковых газов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое