News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин подтвердил, что Анкара  рассматривает возможность закупки истребителей F-16 у США.

Калин заявил газете Milliyet, что Турция стремится расширить свой нынешний флот F-16, одновременно «модернизируя» самолеты, которые находятся в ее инвентаре, отметив, что этот вопрос находится в «стадии рассмотрения».

Ранее агентство Reuters сообщило, что Турция запросила 40 новых истребителей Lockheed Martin F-16 и почти 80 комплектов для модернизации существующего парка F-16.

Страна стремится модернизировать свои военно-воздушные силы после того, как ей запретили закупать истребители-невидимки F-35 Lightning II пятого поколения. Соединенные Штаты отстранили Турцию от совместной разработки F-35 в 2019 году из-за  покупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Турция заказала не менее 100 истребителей F-35.

Турция может похвастаться третьим по величине флотом F-16 в мире с 270  самолетами, все модели Block 30/40/50. В частности, стареющие модели Block 30 нуждаются в серьезной модернизации, чтобы оставаться годными к полетам.

Калин  осудил Вашингтон за исключение Турции из программы F-35. «Это совершенно незаконная и несправедливая практика. Это неправильное и дорогостоящее решение не только для Турции, но и для программы F-35», - сказал Калин, - Мы надеемся, что они исправят эту ошибку как можно скорее».

Bloomberg сообщил, что в прошлом месяце Анкара направила официальный запрос Соединенным Штатам на закупку самолетов F-35 и оборудования у Lockheed Martin Corp.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое