News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Конституционный суд на заседании 12 октября рассмотрел дело об обращении президента страны о соответствии Конституции закона о дополнениях и изменениях в Судебный кодекс и 8 сопутствующих законов, принятых парламентом Армении 14 апреля текущего года.

Решение по данному делу в связи с равенством голосов принято не было, поэтому в соответствии с ст. 62 ч.9 конституционного закона «О Конституционном суде» обращение  считается отклоненным.

Президент  направил закон в Конституционный суд 12 апреля этого года.

Армен Саргкисян тогда заявил, что считает важным реформы в судебной системе, отметив, что они должны осуществляться систематически, на основе четкой стратегии, в рамках общего видения, а  предлагаемые изменения кажутся неконституционный.

«Это видение и стратегия должна основываться на серьезном анализе действительно актуальных вопросов, экспертных исследованиях и международном практическом опыте, предлагать системные, логически взаимосвязанные решения для повышения эффективности судебной системы, эффективного осуществления права на справедливое судебное разбирательство, а также  усиление гарантий независимости и неприкосновенности судей.

Предлагаемые законом поправки  носят ситуативный характер с точки зрения существенно проблематичной правовой определенности, соразмерности, разделения властей, а также соблюдения конституционных принципов и требований независимости судебной власти.

На основании вышеизложенного, обобщая экспертные заключения, можно сделать вывод, что закон существенно противоречит Конституции, поэтому президент республики решил обратиться в Конституционный Суд для решения вопроса о соответствии закона Конституции», - сообщила пресс-служба президента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое