News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вскоре после введения таких ограничений в России их отменили, поскольку бизнес сильно пострадал. Об этом заявил Новости Армении - NEWS.am президент Ассоциации ресторанов Ашот Барсегян, комментируя недавнее заявление министра здравоохранения Анаит Аванесян о том, что в министерстве готовится законопроект, обязывающий делать прививки или сдавать тест для посещения  развлекательных заведений.

«Я по-дружески призвал министра здравоохранения г-жу Аванесян, с которой мы знакомы, вместо этого обратить внимание на общественный транспорт и организованные ими политические собрания. Минздрав не впервые идет по пути запретов и штрафов, одновременно проваливая  пропагандистскую кампанию, они обязаны пропагандировать здоровый образ жизни, отказ от курения, но идут другим путем, ограничивая доходы ресторанного сектора. В первые месяцы они высмеивали эту тему, потом стали уделять много внимания.

С легкой руки Минздрава  500 миллионов долларов было потрачено на разработку отечественного производства тестов на коронавирус, результат – нулевой.

Это произошло в то время, когда наши бизнесмены каким-то образом заботились о социальных нуждах своих сотрудников, чтобы они могли заработать минимальную сумму  и прокормить свои семьи, в то время как государство выдало гражданам символическую сумму, которая ничего не могла изменить в их жизни. 

Я бы посоветовал высокопоставленным чиновникам взглянуть реальности в лицо и понять наконец,  что наша экономика находится в глубоком кризисе, 100000 человек покинули страну, что равноо 10% населения Еревана, у нас инфляция и углубление кризиса, госдолг превысил 60% ВВП.

Каждый сектор должен упорно трудиться, чтобы преодолеть кризис, а это решение затронет сектор, обеспечивающий работой 50 000 человек, и до  пандеии  в 2019 году имел  оборот до 900 миллионов долларов.

В начале 2020 провал борьбы с коронавирусом нанес серьезный удар по ресторанному бизнесу, потом война. После всего этого новый удар будет просто смертельным для нашего бизнеса», - сказал Барсегян.

По его словам, у государства не хватит ресурсов для обеспечения реализации этого решения, это будет очередная трата средств.

«Им кажется, что они смогут решить проблему, помахав пальцем. Пусть ознакомятся с опытом России и поймут, что введение любых новых ограничений будет сопряжено с большими рисками. В аэропорту вы становитесь свидетелем крайнего абсурда: сотни людей буквально друг на друге внутри и за пределами определенной зоны, это их стиль работы, они не видят проблему там, где она есть, и находят проблему там, где ее нет », - отметил Барсегян.

По словам Барсегяна, Минздрав провел обсуждения с представителями сферы по вопросу обязательной вакцинации; и «Ассоциация ресторанов» и «Ассоциация гостиниц» высказали отрицательное мнение, подчеркнув, что нельзя толкать людей к правонарушениям.

«Никто не может принудить  человека к вакцинации и уволить его за то, что он этого не сделал. Зачем государству создавать ситуацию, когда после года кризиса отрасль оказывается перед новой проблемой? Никто не может заставить своего сотрудника что-либо делать, потому что человек, получающий 80 000 драмов, не может тратить 20 000 драмов по прихоти министра. Мы окажемся между двух огней: с одной стороны, сотрудники подадут на нас в суд, выиграют в суде, заявив, что мы не можем их уволить, с другой стороны, государство грозит штрафами. Экономика не может работать под  давлением дубины  - это саморегулирующийся сектор, и этот гибкий сектор не может подвергаться таким ограничениям, и бизнесмены, видя давление, видя, как государство прикладывает руку к бизнесу, покидают  Армению, переводят   капитал за границу », - подчеркнул Барсегян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое