News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Россия готова и далее наращивать поставки газа в другие страны, причем в таких объемах, в которых запросят ее партнеры. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели, передает ТАСС

«Если нас просят увеличить [поставки газа] еще - мы готовы увеличить еще. Мы увеличиваем настолько, насколько нас просят наши партнеры. Нет ни одного отказа. Ни одного», - подчеркнул глава государства.

«"Газпром" увеличил поставки газа в Европу на 10%, а в целом Россия - на 15%, заявил президент РФ. Мы увеличиваем поставки [газа] в Европу. "Газпром" - на 10%, а целом Россия увеличила поставки в Европу на 15%», - сказал он.

Президент указал на опасность увеличения транзита через ГТС Украины, ее износ выше 80%, если труба «лопнет», Европа останется без этого маршрута. Поставки по этому маршруту в текущем году будут примерно на 10% больше, чем контрактные обязательства по транзиту, указал глава государства. «Там больше увеличивать-то нельзя. Нам все намекают: увеличьте еще поставки через Украину. Опасно увеличивать! Там десятилетиями не ремонтировалась ГТС. Там, может быть, если давление увеличишь, она лопнет вообще. Европа совсем лишится этого маршрута», - заметил Путин.

Он пояснил, что износ оборудования украинской ГТС составляет свыше 80%. «Никто ничего не хочет слушать и слышать, все только настроены обвинять в чем-то Россию», - указал глава государства.

В ответ на уточняющий вопрос, кто именно высказывает такие обвинения в адрес РФ, президент пояснил: «Недоброжелатели России». «Они могут быть в Европе, могут быть и в других странах мира», - отметил Путин.

"Газпром" заинтересован в долгосрочных контрактах с ЕС, хотя теряет в цене относительно цен на спотовом рынке, указал Путин. «Германия получает не по 2 000, не по 1 500, а по 250 - 230, максимум по 300 долларов за тысячу кубов. "Газпром" вроде даже теряет, если бы продавал на споте, получал бы 1 200 за тысячу кубов, а он 250 - 300 получает», - сказал президент.

По его словам,  рост цен на газ на европейском рынке является следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. «И не нужно, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую, как у нас говорят, и как пытаются делать некоторые наши партнеры», - сказал глава государства.

Президент России отметил, что последнее десятилетие в европейскую систему шаг за шагом закладывались системные изъяны. «Именно они и привели к масштабному кризису рынка в Европе. Напомню, что, пока на ведущих позициях была атомная и газовая генерация, подобных кризисов не было, неоткуда было им взяться», - сказал он.

Путин добавил, что такие проблемы в России сегодня невозможно представить. Глава государства отметил, что долгосрочный подход к развитию ТЭК позволяет обеспечить цены на электроэнергию для населения и предприятий РФ на самом низком уровне в Европе. «Для сравнения: средняя цена электроэнергии в России в пересчете на евро составляет около €20 за МВт•ч, в Литве - 256, Германии и Франции - 300, в Великобритании - 320. Рост тарифов ограничен и четко регулируется в нашей стране, в отличие от европейских стран, где из-за увеличения стоимости выработки электроэнергии тарифы на жилищно-коммунальные хозяйства, например, в последнее время поднимаются едва ли не ежемесячно», - пояснил президент России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое