News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Европейский союз будет добиваться запрета на разработку новых месторождений нефти, угля и газа в Арктике для защиты региона, серьезно пострадавшего от изменения климата, согласно предложению по новой арктической стратегии ЕС, передает Reuters.

Предложение Европейской комиссии отражает усилия ЕС по усилению своей роли на мировой арене, хотя его влияние в Арктике ограничено. Он не является членом Арктического совета.

«ЕС привержен обеспечению того, чтобы нефть, уголь и газ оставались в недрах земли, в том числе в арктических регионах», - говорится в предложении ЕК, признавая при этом, что сам  ЕС  по-прежнему импортирует нефть и газ, добываемые в регионе.

«С этой целью Комиссия будет работать с партнерами над многосторонним юридическим обязательством не допускать дальнейшего развития запасов углеводородов в Арктике или прилегающих регионах, а также не покупать такие углеводороды, если они должны быть добыты».

Арктика - один из регионов, наиболее пострадавших от изменения климата. За последние 50 лет он нагрелся в три раза быстрее, чем планета, в результате чего лед, покрывающий сушу и море, растаял, уровень моря повысился.

В рамках своей новой стратегии ЕС также нацелен на усиление исследований последствий таяния вечной мерзлоты, которая может поставить под угрозу нефтяные месторождения и создать угрозу выброса парниковых газов, а также опасных микробов, запертых в мерзлой земле.

«Более 70% арктической инфраструктуры и 45% месторождений нефти построены на вечной мерзлоте», - говорится в документе, который еще должен быть одобрен 27 странами-членами ЕС.

По словам Комиссии, потенциальные меры по смягчению последствий могут включать в себя разработку методов местного охлаждения и стабилизации и введение более жестких строительных стандартов.

Также было предложено создать систему мониторинга и раннего предупреждения для обнаружения микробов, таких как сибирская язва, высвобождаемых из зоны таяния.

В Арктический совет входят Канада, Исландия, Норвегия, Россия и США, а также три государства ЕС, а также шесть организаций коренных народов, и он действует как форум для сотрудничества. ЕС подал заявку на получение статуса наблюдателя.

Для увеличения своего регионального присутствия ЕС планирует открыть офис в столице Гренландии Нууке, как это сделали США в прошлом году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Василис Марагос посетил Армянскую АЭС
В конце встречи члены делегации осмотрели…
Швеция анонсировала эмбарго на поставки российского СПГ и санкции против нефтяных танкеров
Мы позаботимся о том, чтобы включить запрет на импорт сжиженного природного газа, а также меры по ограничению российского теневого флота…
Brent подешевела до $86,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Самое