News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Кандидат в президенты Гамбии Эсса Фаал , возглавлявший комиссию по установлению истины по преступлениям, совершенным при бывшем диктаторе Яхье Джамме, заявил, что готов привлечь к ответственности экс-лидера.

В беседе с AFP Эсса Фаал пообещал выполнить рекомендации Комиссии по установлению истины, примирению и возмещению ущерба (TRRC) в случае избрания 4 декабря.

«Если TRRC рекомендует привлечь к ответственности Яхью Джамме, он будет привлечен к уголовной ответственности», - сказал Фаал, который был главным юрисконсультом комиссии.

Джамме захватил власть в 1994 году в результате бескровного военного переворота. Затем он неоднократно переизбирался при спорных обстоятельствах, пока не был побежден в декабре 2016 года Барроу. После шестинедельного кризиса, который привел к военному вмешательству других западноафриканских государств, Джамме был вынужден бежать в Экваториальную Гвинею.

Правозащитники обвинили его в совершении целого ряда преступлений за время его 22-летнего правления: от использования эскадронов смерти до изнасилования королевы красоты и спонсирования охоты на ведьм, среди прочего.

Бэрроу учредил TRRC для расследования этих обвинений в 2017 году, в результате чего были получены леденящие кровь свидетельства о пытках и убийствах почти 400 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое