News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Греция и США подписали соглашение о  продлении сотрудничества в сфере обороны между двумя странами. Два союзника по НАТО, у которых были прочные политические и экономические связи, продлили свое соглашение на пять лет, передает Reuters.

У Соединенных Штатов есть несколько военных баз в Греции, и поправка позволит их соглашению об обороне «оставаться в силе» на неопределенный срок, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Вашингтоне вместе с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом.

«Сегодня мы укрепляем наше оборонное сотрудничество», - сказал Блинкен. «Это обновление позволит соглашению оставаться в силе на неопределенный срок».

Дендиас отметил, что приверженность США Греции показала, что обе страны твердо настроены взаимно защищать и суверенитет и территориальную целостность друг друга.

Сделка заключена через несколько недель после того, как Греция подписала новый оборонный пакт с Францией, который позволит странам прийти на помощь друг другу в случае внешней угрозы, но который усилил напряженность в отношениях с Турцией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое