News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Правительство Испании не знает, как долго будет продолжаться извержение вулкана на острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова). Об этом заявил председатель правительства королевства Педро Санчес в интервью телеканалу Sexta.

Премьер выразил солидарность с жителями острова. «Благодаря испанской науке мы смогли [своевременно] эвакуировать многих людей», - сказал он. «Мы не знаем, сколько будет длиться [извержение]», - уточнил Санчес. Он выразил мнение, что извержение пока не близко к завершению, передает ТАСС

19 сентября на острове началось извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо. Из кратера вулкана происходит активный выброс вулканических материалов. Потоки лавы разрушили свыше 1,5 тыс. зданий и достигли океана, что привело к выбросам вредных газов. Из соображений безопасности на острове уже были эвакуированы около 7 тыс. человек, пострадавших нет.

Ранее местные вулканологи предполагали, что извержение может длиться до 84 дней. Как передает агентство Europa Press, по мнению главы правительства Канарских островов Анхеля Виктора Торреса, речь идет о крупнейшей вулканической катастрофе в Европе за 100 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое