News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Азербайджанская сторона продолжает провокационные действия, нарушающие договоренности в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Об этом говорится в заявлении, распространенном СНБ Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«С начала октября 2020 года азербайджанская сторона умышленно допускает нарушение договоренности, достигнутой премьер-министром Республики Армения, президентами Российской Федерации и Азербайджана в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2010 г., и осуществляет провокационные действия в различных частях арцахско-азербайджанской линии соприкосновения.

Они начались с убийства гражданского мирного жителя в городе Мартакерт и продолжились на разных участках линии соприкосновения.

Если раньше стрельба часто имела предупредительную цель и не была направлена против армянских военнослужащих, то в последние дни направление стрельбы резко изменилось, при этом в качестве мишени выбираются человеческие жизни. Вчера с азербайджанской позиции, расположенной возле общины Норшен Мартунинского района, подверглась прицельному обстрелу армянская позиция, дислоцированная возле села с целью защиты его мирного населения. Стрельба велась настолько открыто, что ее засняли камеры, установленные на армянской стороне (видео прилагается).

Видеоматериал не только доказывает провокационное поведение противника, но и ясно показывает, что армянская сторона привержена договоренности, приобретенной на высшем уровне, и не представляет угрозы для азербайджанских военных.

Одновременно мы еще раз просим и призываем воздерживаться от неприемлемых, нелогичных подходов к обнародованию непроверенной, неполной или абсолютно недостоверной информации о событиях на линии соприкосновения Арцах-Азербайджан.

Необходимо осознавать ту простую истину, что любая ложная или вводящая в заблуждение информация является прямым ударом по безопасности мирных жителей в наших приграничных населенных пунктах, их психическому здоровью, которая способствует панике и может привести к другим более опасным последствиям».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое