News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Национальном заповеднике «София Киевская» 28 октября состоится международная конференция «Армянские церковные очаги Украины в исторической перспективе: к 30-летию восстановления канонической деятельности Армянской Апостольской Церкви на землях Украины». Об этом сообщает AnalitikaUA.net

Конференция в Киеве организована Украинской епархией ААЦ совместно со Львовской Национальной академией искусств, Национальным заповедником «София Киевская», Украинской ассоциацией религиоведов (УАР), Союзом армян Украины (САУ). Тематика конференции включает широкий круг вопросов, касающихся специфики религиозного развития армянской диаспоры в Украине.

Как сообщила известный украинский ученый Ирина Гаюк, также в рамках конференции состоится открытие выставки «Армянская Церковь в Украине: история и современность».

Ранее сообщалось, что строительство церквей, идентификация, восстановление и сохранение, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам Главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, согласно армянским традициям, церковь является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра.

Напомним, в этом году в стране отмечалось 230-летие со дня провозглашения Дня-праздника иконы Армянской Богородицы из Каменец-Подольского.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое