News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Армения ожидает, что Совет Европы проявит четкую позицию в отношении Азербайджана, окажет давление на эту страну, чтобы удерживаемые в Азербайджане армянские военнопленные и другие гражданские лица были возвращены на родину.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.Am в пресс-службе Министерства юстиции Армении, об этом заявил министр юстиции Карен Андреасян на встрече с делегацией, возглавляемой председателем группы докладчиков по вопросам демократии Комитета министров Совета Европы, постоянным представителем Швеции в СЕ, послом Мартеном Эхнбергом. Министр поприветствовал высокопоставленных представителей Совета Европы и подчеркнул, что СЕ является одним из важных партнеров Армении, сотрудничество с которым ведется по ряду направлений: борьба с семейным насилием, улучшение службы пробации, защита прав человека в УИУ, судебные реформы, антикоррупционная борьба и т. д. В этом контексте Карен Андреасян выразил  признательность СЕ и ключевым странам-донорам за готовность содействовать повестке реформ Армении.

В ответ на вопросы послов СЕ, министр Андреасян коснулся процессов конституционных реформ, оцифровки судебно-правовой системы, программы создания «домов правосудия», предоставляющих общественные услуги в Армении на грузинском примере, возможностей повышения эффективности службы принудительного исполнения, работ по созданию Министерства внутренних дел, строительства нового Уголовно-исполнительного учреждения по модели патрульной службы и др.

Глава делегации Мартен Эхнберг отметила, что воодушевлена осуществленными реформами и намеченными программами и пожелала успехов на пути реализации амбициозной повестки.

Отметим, что в составе делегации были также постоянные представители России, Франции, Финляндии, Андорры, Эстонии, Исландии, Швейцарии, а также руководитель Генерального директората программ Генерального секретариата СЕ Верена Тейлор, руководитель офиса СЕ в Ереване Мартина Шмидт и другие. Делегацию сопровождал постоянный представитель Республики Армения в Совете Европы Паруйр Ованнисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое