News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Эффект в виде роста реального ВВП для Армении за весь период интеграции в ЕАЭС составляет 1,4 процентных пункта. Об этом во время круглого стола в рамках восьмого российско-армянского межрегионального форума 18 октября заявила заместитель директора Департамента евразийской интеграции Минэкономразвития России Юлия Трефилова.

Она добавила, что в среднем с 2017 года ежегодный тем роста экономики Армении был на 0,3 процентных пункта выше значений, которые наблюдались бы без участия страны в ЕАЭС.

«В 2020 году взаимная торговля в ЕАЭС сократилась на 13,6%. Однако интеграционные процессы смягчили эти явления, поскольку без них спад составил бы почти 19%. На сегодняшний день зафиксирован рост товарооборота на 32%, а также восстановление основных экономических показателей Союза. В период с 2015 по 2020 годы рост реального совокупного ВВП стран ЕАЭС составил 3,7%. Примерно 0,5 процентных пункта этого изменения является результатом интеграции. Ожидается, что в 2021 году интеграция в динамике совокупного ВВП стран ЕАЭС внесет вклад в размере 0,14 процентных пункта», - отметила Трефилова.

Сегодня, по ее словам, стоит задача вывода интеграции на новый уровень, в том числе в сфере цифровизации, учитывая значительный потенциал, которым обладают и Армения, и Россия.

«Доля сферы информационно-коммуникационных технологий в ВВП Армении составляет 4% и почти 3% - в ВВП России», - добавила она.

Коснувшись программы «Путешествуй без границ», Трефилова сообщила, что количество загруженных ПЦР-тестов превысило 1 млн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое