News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Курс турецкой лиры по отношению к доллару в четвертый раз с прошлого понедельника обновил исторический минимум. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на данные торгов.

Отмечается, что курс доллара вырос до 9,28 лиры за доллар.

В минувший четверг курс доллара к лире вырос до 9,18 лиры за доллар на фоне новости об увольнении (по указу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана) трех высокопоставленных чиновников Центробанка, в том числе двух заместителей его главы — Семиха Тюмена и Угура Намыка Кучука. В пятницу лира продолжила падение.

Все трое уволенных чиновников на последнем заседании совета по денежно-кредитной политике ЦБ проголосовали против уменьшения ставки. Эрдоган же, наоборот, выступает за снижение ставки, утверждая, что рост инфляции обусловлен высокими процентными ставками.

Учетная ставка в Турции оставалась на уровне 19% с 18 марта, когда она была повышена с 17%. Эрдоган после этого решения отправил главу Центробанка Наджи Агбала в отставку, что вызвало резкое падение курса турецкой лиры к доллару. Новым главой регулятора был назначен Шахап Кавджиоглу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое