News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Кафедральный собор Русской православной церкви (РПЦ) в Ереване планируется построить на месте не сохранившегося первого православного храма города, рассказал РИА Новости архиепископ Ереванский и Армянский Леонид (Горбачев).

«Одним из центров объединения православных в Армении станет кафедральный комплекс, строительство которого планируется в Ереване. Примечательно, что первый православный храм в Ереване, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, располагался некогда на том же самом месте, где сейчас планируется возведение комплекса. К сожалению, до наших дней храм не сохранился, как и многие христианские святыни», - сказал архиепископ.

О сроках его возведения, тем не менее, говорить, по словам архиепископа, преждевременно. Главным храмом упраздненного в связи с созданием Ереванско-Армянской епархии Патриаршего благочиния приходов Русской православной церкви в Армении, которым архиепископ Леонид управлял с конца 2016 года, остается Покровский храм в Ереване. «В Армении действует восемь приходов РПЦ, из них два - на территории 102-й российской военной базы», - добавил он.

«Первоочередной задачей является завершение процесса получения полноценного статуса РПЦ в Республике Армения – регистрация юридического лица, Ереванско-Армянской епархии, что позволит нам активно развиваться, общаться с клиром и паствой, дипломатическими ведомствами и представительствами, российскими организациями и компаниями в Армении, нашими соотечественниками», - отметил архиепископ Леонид.

Пятнадцатого октября Священный синод РПЦ принял решение о создании на территории Армении Ереванско-Армянской епархии РПЦ. Правящим архиереем Ереванско-Армянской епархии был избран архиепископ Клинский Леонид, который с 2016 года занимает, среди прочего, должность управляющего приходами РПЦ в Армении. Также, по решению Синода, за ним сохраняется должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада
Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос…
Спикер парламента Армении ответил на вопрос, кому более необходимы российские пограничники     
«Насколько Армении необходимо было присутствие российских пограничников, в два раза больше оно было необходимо самой России»…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
Замминистра: Видим большой потенциал сотрудничества между Арменией и Россией в сфере производства
В мероприятии приняли участие около 20 российских компаний…
Песков: у нас достаточно непростой период в отношениях с Арменией
Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений…
Левон Кочарян: Россия играет важную роль в стабилизации обстановки на Южном Кавказе
Стороны договорились продолжать контакты…
Самое