News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Государственный таможенный комитет Азербайджана назвал необоснованными и не соответствующими действительности утверждения иранской стороны о намеренном препятствовании Баку экспорту товаров из Ирана в Россию, передает ТАСС.

«Накануне в некоторых СМИ со ссылкой на члена совета директоров совместной ирано-российской торговой палаты Сейеда Джалила Джалалифара была распространена информация о скоплении на иранской стороне погранично-таможенного пункта Астара большого количества грузовых автомобилей. В ней утверждалось, что азербайджанская сторона делает это намеренно на фоне возросшей напряженности в ирано-азербайджанских отношениях. Государственный таможенный комитет заявляет, что подобные сообщения необоснованны и не соответствуют действительности", - говорится в сообщении ГТК. В нем отмечается, что Астаринский погранично-таможенный пункт продолжает деятельность в усиленном рабочем режиме и за последние десять дней обеспечен переход из Ирана в Азербайджан большего числа грузовых транспортных средств, чем в предыдущие дни. «Официальный представитель Ирана может спокойно получить эту статистику в соответствующих структурах своей страны», - добавили в ГТК. По утверждению комитета, скопление грузовиков на границе вызвано проблемами, возникшими в самом Иране. Отмечается, что причиной стал 10-часовой сбой в компьютерной системе на иранской стороне 15-16 октября, из-за чего был остановлен переход грузовых автомобилей через пропускной пункт. Кроме того, по данным азербайджанской стороны, скопление грузовиков было вызвано длинными очередями при операциях по погрузке-разгрузке на плодоовощных складах в иранском городе Астара. «Обвинять Азербайджан в скоплении грузовиков, вызванном проблемами на иранской стороне, и придавать этому политическую окраску недопустимо и вызывает сожаление», - говорится в сообщении.

В сообщении явное противоречие, которое в азербайджанском ведомстве в упор не видят. Сначала утверждается, что «Астаринский погранично-таможенный пункт продолжает деятельность в усиленном рабочем режиме и за последние десять дней обеспечен переход из Ирана в Азербайджан большего числа грузовых транспортных средств, чем в предыдущие дни», после чего говорится «скопление грузовиков было вызвано длинными очередями при операциях по погрузке-разгрузке».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое