News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Законопроект предлагает установить в законе новое понятие «неидентифицированные источники». Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О средствах массовой информации» 19 октября заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованисян.

Он в частности отметил, что на различных социальных платформах создаются новые площадки, не имеющие идентификационных данных. «Руководство подобных площадок невозможно установить, следовательно, невозможно выяснить для чего они были созданы, кто ими руководит и откуда. Таким образом, предлагается установить понятие «неидентифицированный источник». Это зарегистрированный в интернете домен, сайт с хостингом, аккаунт, канал, страница интернет-сайта или приложения, чьи данные по руководству отсутствуют, являются ложными или недостаточными», - пояснил Ованисян.

Депутат также уточнил, что данными, идентифицирующими руководителя, являются его имя, фамилия, и отчество. Кроме того, в этот список входят место проживания или регистрации, и номер госрегистрации (если лицо осуществляет журналистскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя).

«Если же источником руководит юридическое лицо, то необходимы: полное название юрлица, организационно-правовая форма, регистрационный номер.

Также мы предложили в законе «О СМИ» установить идентификационные данные, необходимые для тех, кто осуществляет деятельность в режиме онлайн. Согласно изменениям, при ссылке на неидентифицированные источники или при распространении их информации СМИ не будут освобождаться от ответственности», - отметил парламентарий. Помимо этого, Ованисян сообщил, что предлагаются изменения в порядок аккредитации СМИ.

Так, если они не предоставляют финансовый отчет и установленные законом идентификационные данные, в аккредитации им будет отказано.  «Обсуждения со СМИ в связи с этими изменениями не проводились», - признался политик. Тем не менее, инициатива правящего большинства столкнулась с жесткой критикой. Депутат от оппозиционного блока «Армения» Лилит Галстян, к примеру, назвала указанные ограничения санкционными. «Они направленны на воспрепятствование свободной деятельности СМИ и ограничение свободы слова на территории Армении.

В связи с этим, оппозиционный блок «Армения» выступит против данной законодательной инициативы», - заявила Галстян. Однако, после довольно длительных и жарких обсуждений, депутат предложила отложить законопроект. Это предложение автором инициативы было отклонено. Тем не менее, Ованисян отметил, что они открыты для обсуждений. Законопроект в итоге получил положительное заключение парламентской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Самое