News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Защитник прав человека РА Арман Татоян 19 октября принял группу докладчиков Комитета министров СЕ по вопросам демократии во главе с руководителем делегации, постоянным представителем Швеции в СЕ, послом Мартином Энбергом.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе омбудсмена РА, в ходе встречи Арман Татоян вместе с правозащитницей Сирануш Саакян представили доказательства военных преступлений и пыток. Защитник прав человека, в частности, представил факты военных преступлений, совершенных представителями ВС Азербайджана во время войны в Арцахе в ноябре-декабре 2020 года. Он отметил, что азербайджанские вооруженные нападения сопровождались бесчеловечным и жестоким обращением, обезглавливанием и пытками как военнопленных, так и гражданских лиц.

Татоян представил доказательства того, что армянофобия в Азербайджане находится в замкнутом цикле и  генерируется азербайджанскими властями, в том числе и на высшем уровне, а затем широко используется и почти таким же образом поощряется культурными, спортивными и другими общественными деятелями, удостаиваясь общественной похвалы, зачастую превращая в мишень и детей.

Омбудсмен предоставил также информацию о фактах нарушения властями Азербайджана прав приграничных жителей РА. По его словам, вопросы, связанные с государственной границей РА, следует рассматривать в контексте прав человека, чтобы они не отодвигались на второй план, не ограничивали возможности государства по защите этих прав.

Татоян подчеркнул, что в результате незаконных действий Азербайджана люди были лишены домов, земель и пастбищ, принадлежавших им еще с советских времен, в результате чего возникли не только социальные, но и серьезные проблемы с безопасностью.

Незаконное присутствие азербайджанских военных на суверенной территории Республики Армения, например, на Черном озере,  вызвало серьезные проблемы с безопасностью для близлежащих населенных пунктов, поскольку они стали мишенями, и азербайджанские военные открывают огонь.

Кроме того, часть людей не может заниматься животноводством, которое является источником дохода для их семей. А в Гегаркуникской и Сюникской областях граждане не могут содержать крупный и мелкий рогатый скот на фермах близ пастбищ, отправлять его на водопой или пасти в отдельных местах. Доступность водных ресурсов находится под угрозой не только в Сюникской, но и в Гегаркуникской области. Более того, ряд сел лишен воды.

Арман Татоян подчеркнул, что лишь демаркация границы с Азербайджаном, без отвода азербайджанских военных, создания зоны безопасности, устранения их знаков и камер на дорогах РА не только не обеспечит права граждан Армении, и особенно жителей приграничья, но вызовет еще и новые нарушения прав и новую напряженность.

В ходе встречи Арман Татоян и Сирануш Саакян подробно говорили о срочности возвращения армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, отметив, что представление их в качестве «террористов» или «диверсантов» грубо нарушает международные требования.

Сирануш Саакян отметила, что все военнослужащие и гражданские лица с армянской стороны пребывают в статусе пленных, они должны быть немедленно освобождены, возвращены на родину без каких-либо политических или иных предусловий. Но власти Азербайджана, подчеркнула Саакян, искусственно затягивают данный процесс, политизируя процесс, грубейшим образом нарушая права пленных и их семей, причиняя им страдания и вызывая напряженность в обществе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое