News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Общий рынок труда в Евразийском экономическом союзе, пострадавший вследствие введенных странами пандемийных ограничений, постепенно восстанавливается. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает БЕЛТА.

«В настоящее время можно говорить о постепенном восстановлении рынка труда ЕАЭС, - сказала Ия Малкина. - В первом полугодии текущего года количество трудящихся из стран ЕАЭС, работающих на территории России, составило 738 тыс. человек, в том числе почти 385 тыс. из Кыргызстана, 202 тыс. из Армении, 81 тыс. из Беларуси и 70 тыс. из Казахстана. Уровень первого полугодия допандемийного 2019 года, который составлял 444 тыс. человек, превышен на 40%».

Представитель ЕЭК напомнила, что иностранным гражданам, которые находились на территории России нелегально, дали возможность вернуться в правовое поле: сначала срок их нахождения в РФ был установлен до 15 июня, затем продлен до 30 сентября. «Таким образом гражданам фактически дали возможность легализовать свое пребывание, а затем работать», - подчеркнула она.

Ия Малкина отметила, что вопрос регулирования порядка нахождения граждан стран ЕАЭС в России относится к национальной компетенции. «Комиссия со своей стороны положительно оценивает тот факт, что несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения, единый рынок труда продолжал функционировать», - добавила она.

Она также сообщила, что заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет 14 октября в онлайн-формате.

По ее словам, в повестке заседания - 10 вопросов. «Главам государств ЕАЭС будет доложено о ходе выполнения поручений в части подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа союза и установлению тарифа на транспортировку газа из третьих стран для внутреннего потребления, - проинформировала представитель ЕЭК. - В повестке - вопрос о переходе ко второму этапу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Напомню, что общие рынки энергоресурсов ЕАЭС должны заработать до 1 января 2025 года».

Также члены Высшего Евразийского экономического совета рассмотрят вопросы глобальной климатической повестки ЕАЭС. Планируется обсудить изменения в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом ЕЭК. «Планируется рассмотреть ряд кадровых вопросов», - добавила Ия Малкина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое