News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Британское издание Daily Express составило список регионов, в которых наиболее велик риск начала третьей мировой войны.

По словам автора статьи Кайши Лэнгтон, сегодня мир опасается глобального конфликта. В первую очередь речь идет о возможном противостоянии США и Ирана из-за ядерной программы: в случае эскалации ситуации Тегеран может перекрыть Ормузский пролив, через который экспортируется 30 процентов нефти во всем мире. Это грозит ухудшением отношений Вашингтона с союзниками, а также новой войной в Сирии и Йемене. Кроме того, из-за черного золота в полномасштабный конфликт способно перерасти давнее противостояние Ирана с Израилем, передает РИА Новости

Как отмечает журналистка, в последние годы также обострились отношения между двумя союзниками по НАТО: США и Турцией. Причинами более серьезного конфликта могут стать разногласия из-за курдов, а также амбициозные планы президента Эрдогана. По мнению Лэнгтон, Белый дом может свести к войне противостояние с КНДР и Китаем. Пхеньян продолжает проводить военные учения, а недавно обвинил американского президента во «враждебной политике». Северная Корея предупредила, что ответная реакция приведет к тому, что Соединенные Штаты окажутся в «очень серьезной ситуации». Что касается Китая, то, помимо «торговой войны», отношения с Вашингтоном грозят обострением из-за растущего влияния обеих стран на международной арене.

Кроме того, Лэнгтон предположила, что третья мировая может начаться из-за споров Индии и Пакистана по поводу Кашмира. Этот спор уже привел к многочисленным терактам и волнениям внутри обеих стран. В итоге у премьер-министра Индии может не остаться выбора, кроме как спровоцировать эскалацию конфликта, а учитывая взаимодействие с США, он, вероятно, перерастет в глобальный.

Автор статьи также напомнила о ситуации в Афганистане, где недавно к власти пришли талибы. В результате, как сообщают местные жители, «в стране начался террор и постоянные перестрелки». Новая власть «открыла охоту» на тех, кто сотрудничал с Североатлантическим альянсом или с предыдущим правительством, и может повлиять на безопасность в регионе, подытожила Лэнгтон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое