News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Экологи программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) уличили человечество в слишком сильной зависимости от вредного для планеты топлива. В новом докладе исследователи выяснили, что планы мировых правительств по наращиванию запасов угля, нефти и газа противоречат спасению от глобальной катастрофы, передает Lenta

Ученые изучили правительственные стратегии 15 основных добывающих стран — в их числе Россия, Германия, Индия, Китай, Саудовская Аравия и США. Эксперты заключили, что власти большинства из них продолжают поддерживать проекты по опасным для планеты источникам энергии.

По прогнозам исследователей, добыча ископаемого топлива продолжит расти как минимум до 2040 года и вдвое превысит допустимый объем для достижения целей Парижского соглашения — удержания роста среднемировых температур на отметке в 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня. Ученые отметили, что сильнее всего увеличится добыча нефти и газа, а добыча угля незначительно сократится.

Однако фактический объем ископаемого топлива к 2030 году на 110 процентов превысит совместимый с предотвращением климатического кризиса. По оценкам экспертов, сдержать рост температур не удастся даже на уровне двух градусов Цельсия — нефти и газа будет на 45 процентов больше, чем для этого необходимо.

Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен заявил, что осталось не так много времени для предотвращения катастрофических последствий глобального потепления. Аналогичной позиции придерживается ученый Стокгольмского института окружающей среды Плой Ачакулвисут. По мнению исследователя, ограничивать добычу угля, нефти и газа необходимо «немедленно и кардинально».

В середине октября эксперты из международного экологического объединения Climate Transparency выяснили, что страны Большой двадцатки стали больше загрязнять планету. По данным ученых, уровень выбросов углекислого газа главными экономиками мира в 2021 году вырастет на четыре процента по сравнению с допандемийным. Негативные изменения исследователи связали с ростом спроса на ископаемое топливо и недостаточно быстрой декарбонизацией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое