News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Госдолг Армении довольно серьезный. В 2022 году он достигнет 4 триллионов 740 миллиардов драмов. Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе обсуждения проекта бюджета на 2022 год 25 октября заявил министр финансов республики Тигран Хачатрян.

Это, по его словам, приблизительно 70% от ВВП.

«Тем не менее, в ближайшие пять лет этот показатель опустится до уровня ниже 60%. К концу 2022 года госдолг составит 69% от общего объема долга. Мы стремимся изменить структуру за счет увеличения внутреннего долга, поэтому к концу следующего года наш внутренний долг составит 31%», - пообещал Хачатрян.

Как отметил министр, в ближайшие пять лет доля налогов в ВВП до 2026 года должна будет достичь отметки в 25%.

«По итогам 2021 года, это соотношение ожидается на уровне 22,5%. Следовательно, в ближайшие пять лет его нужно будет повысить минимум на 0,5 процентных пункта в год. Госпошлина на экспорт металлических концентратов и сплавов будет способствовать этому на уровне 0,4 процентных пункта», - подчеркнул глава Минфина.

Кроме того, в будущем году продолжат расти расходы правительства по обслуживанию госдолга. В 2022 году они вырастут с 185,5 до 214,4 млрд. драмов, или на 15%.

«Вырастет и процентная нагрузка долга – с 4,6 до 5,0%. Однако, как я уже сказал, произойдет это за счет роста внутреннего долга в общем портфеле госдолга. В данном случае, речь идет о гособлигациях. Таким образом, хоть мы и будем платить более высокие проценты, тем не менее, эти выплаты будут оставаться внутри страны, а не уходить за рубеж», - пояснил Хачатрян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое