News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Прибрежные зоны на южном японском острове Окинава покрылись слоем пемзы из-за активности подводного вулкана в районе архипелага Огасавара, сообщил телеканал NHK.

Крупные скопления пемзы зафиксированы по меньшей мере в семи различных районах Окинавы. В том числе это касается пляжей в курортных зонах на севере острова. В некоторых бухтах слой пемзы в воде у берега достигает толщины 15 см.

Помимо этого, ущерб понесли многие кооперативы, которые занимаются разведением рыбы. Большая часть особей погибла из-за того, что пемза попала к ним в желудок. Власти Окинавы намерены обратиться к правительству Японии за финансовой помощью с целью очистки прибрежных зон от вулканического материала.

Причиной масштабного бедствия стало извержение подводного вулкана, которое произошло в августе в районе островов Огасавара в Тихом океане в 1,2 тыс. км к югу от Токио. Оно стало самым крупным в Японии с 1914 года, когда на острове Кюсю извергался вулкан Сакурадзима. В результате нынешнего извержения, по оценке специалистов, в воду попало от 300 млн до 1 млрд тонн магмы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое