News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Жители Великобритании испугались, что на фоне сбоев с поставками останутся без еды на Рождество, и начали заранее скупать ингредиенты для праздничных блюд. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные аналитической компании Kantar.

С начала октября продажи замороженной индейки выросли почти в два раза, начинки для фаршированной птицы — на 20 процентов, полуфабрикатов — на девять. В свою очередь, британская сеть супермаркетов Iceland, специализирующаяся на замороженных продуктах, сообщила о росте спроса на индейку на 400 процентов.

О росте продаж заявили и другие крупные ретейлеры. При этом британские производители индейки снизили поставки примерно на 20 процентов из-за нехватки рабочих. Мясопереработчики предупредили о возможном дефиците их продукции по той же причине. Сохраняются также опасения по поводу поставок углекислого газа, используемого при убое животных.

Ранее в октябре британцы жаловались на нехватку еды и топлива. Согласно отчету Национальной статистической службы, 23 процента граждан заявили, что не могут купить продукты питания, а 15 процентов столкнулись с трудностями при попытке приобрести топливо. При этом 61 процент сообщили об изменении в потребительских привычках из-за отсутствия нужных товаров в магазинах и невозможности найти им замену.

Рост стоимости товаров и дефицит предложения возник из-за перебоев в глобальной цепочке поставок. Локальные локдауны из-за вспышек коронавируса создали логистические проблемы, последствия которых до сих пор отражаются на отрасли перевозок. В Британии дефицит рабочей силы из-за Brexit еще больше усугубил кризис.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Не 2024-й, а 4721-й год: В посольстве Армении отпраздновали Китайский Новый год
Китайский Новый год, который в дословном переводе называется …
Глава Госагентства по религиозным вопросам Грузии поздравил ААЦ с Рождеством: в Тбилиси отслужили праздничную службу
Праздничную службу, которая прошла в тбилисском кафедральном соборе Сурб Геворк, возглавил предстоятель Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, епископ Киракос Давтян...
Президент Грузии поздравила армян с Рождеством
По случаю праздника Рождества и Богоявления сердечно поздравляю Армянскую Апостольскую церковь и ее прихожан во всех уголках мира…
Рождественская проповедь Католикоса Всех армян: Объединим наши усилия, дабы преодолеть испытания
Мы сообща  выйдем из нынешней сложной ситуации и построим мирное, благоденное и безопасное будущее для нашего народа и Отечества...
Посольство США поздравило Армению с Рождеством
Поздравляем с Рождеством...
Экс-президент Армении: Пусть ваши сердца и дома наполнятся миром, надеждой и верой
Этот священный праздник вновь призывает нас помогать и поддерживать, уважать друг друга...
Самое