News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Состоялось закрытое секретное обсуждение, и в ходе анализа наши коллеги предоставили также конфиденциальную информацию. Об этом заявил в беседе с журналистами 26 октября после обсуждения в парламенте по теме «Ситуация на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном и вопросы демаркации границы» экс-глава МО РА, руководитель фракции блока «Армения» Сейран Оганян.

Говоря о выводах, он отметил, что их несколько. «Во-первых, мы пригласили на обсуждение первых политических лиц, то есть первых лиц ведомств, которые владеют политической, стратегической, военно-политической, а также правовой базой. В ходе обсуждения мы так и не получили ответы на многие вопросы.  Во-вторых, у армянских войск не было никаких причин для отхода с позиций, когда закончилась война, особенно в Сюнике и Гегаркунике. Мы пришли к выводу о том, что это было сделано в результате устной договоренности. А с кем была договоренность, пусть они представят нашей общественности.  В-третьих, в свое время не было принято никакого решения о занятии важных стратегических пунктов, дорог, высот на той линии соприкосновения, которая существовала между Арменией и Азербайджаном в период бывшего Советского Союза.

То есть надо было быстро провести мобилизацию, принять соответствующие решения, обустроить позиции. Но все было сделано наоборот. Например, в Сюникской области были подразделения из представителей ОМС, которым было дано распоряжение отойти от позиций.  Учитывая все это, мы должны, в первую очередь, повысить уровень совместного взаимодействия Минобороны и погранвойск СНБ, возможность замены друг друга в случае необходимости. Конечно, другой подпункт этого заключается в том, что, не имея на самом деле никакого основания, без какого-либо приказа, правовой базы сегодня происходит демаркация границы по принуждению Азербайджана», - заявил Оганян.

По его словам, никакого анализа относительно того, почему азербайджанцы вторглись на территорию Армении, кто виновен, были ли эти люди привлечены к ответственности, и что делается для восстановления данных позиций не проведено. «А риторика Азербайджана и Турции ведет к тому, что Армения должна подписать мирное соглашение и признать территориальную целостность Азербайджана. Это вызывает у нас беспокойство», - отметил депутат. Он уверен, что для противостояния всему этому надо создать движение сопротивления, чтобы не было нового заявления, подобного 9 ноября 2020 года. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое