News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Группа конгрессменов от обеих партий призвали администрацию президента Джо Байдена не продавать Турции истребители F-16 и заявили о том, что Конгресс заблокирует любую попытку осуществить подобную сделку, передает «Голос Америки». 

В письменном обращении к Джо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену 11 законодателей выразили «глубокую озабоченность» недавними сообщениями о том, что Турция может приобрести у США 40 новых истребителей F-16, производимых компанией Lockheed Martin, и 80 комплектов для модернизации F-16.

 «После того, как в сентябре президент Эрдоган объявил о том, что Турция приобретет дополнительную партию российских систем противоракетной обороны С-400, мы не можем позволить себе поставить под угрозу нашу национальную безопасность, отправляя самолеты американского производства союзнику по альянсу, который продолжает вести себя как наш противник», - говорится в обращении.

Как сообщалось ранее, что Турция обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о приобретении 40 истребителей F-16 производства Lockheed Martin и почти 80 комплектов для модернизации истребителей F-16, которые уже имеются у Турции. Анкара также ранее заказала более сотни бомбардировщиков F-35, также производимых Lockheed Martin, однако США исключили Турцию из программы F-35 в 2019 году после приобретения Анкарой российских ЗРК С-400.

Инициаторами обращения стали конгрессвумен Николь Маллиотакис, представляющая Республиканскую партию, и демократка Кэролайн Мэлони. «Хотя мы уверены, что Конгресс объединится, чтобы заблокировать любую подобную экспортную сделку, в случае если эти планы будут реализованы, Соединенные Штаты не могут позволить себе в настоящее время передавать современное военное оборудование правительству Турции», - говорится в письме.

Партнерство между США и Турцией, союзниками по НАТО, за последние пять лет серьезно ослабилось из-за разногласий по Сирии, усиления связей Анкары с Москвой, ее военно-морских амбиций в Средиземноморском регионе, а также по причине ущемления прав и свобод в Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое