News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сенат утвердил четырех послов, выдвинутых президентом США Джо Байдена, медленно продвигая процесс утверждения, который застопорился из-за протеста сенаторов-республиканцев.

Все четыре кандидата прошли голосование, что свидетельствует о поддержке обеих партий и о том, что их назначения не вызывают разногласий.

В их числе бывший  сенатор от Аризоны Джеффа Флейка  утвержден в качестве посла США  в Турции. Утверждены также послы в Новую Зеландию и Австрию, а также постпред США в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Флейк, являющийся республиканцем, представлял Аризону в верхней палате Конгресса США в 2013-2019 годах, а в нижней - в 2001-2013 годах. Законодатель входил в комитет по иностранным делам Сената Конгресса США. Законодатель неоднократно критиковал предыдущего лидера страны Дональда Трампа, который также являлся республиканцем. Перед выборами президента в прошлом году Флейк выступил в поддержку демократа Байдена.

Ранее выступая на слушаниях в Сенате, Флейк заявил нешние санкции CAATSA против Турции не должны быть отменены, если только С-400 не будут ликвидированы. Он отметил, что  «обеспокоен отступлением Анкары от демократии и негативной траекторией с точки зрения свободы выражения мнений, свободы ассоциаций и мирных собраний». Когда его спросили, как он будет справляться с ситуацией на месте, чтобы улучшить положение с правами человека в стране, он отметил, что «продолжит практику говорить правду властям, говорить открыто и откровенно», работая над этими проблемами, точно так же, как нынешний посол США Саттерфилд.

В ходе беседы в форме вопросов и ответов Флейк сказал, что намерен признать Геноцид армян и принять участие в мероприятиях  по случаю трагических событий 24 апреля. При этом Флейк, как бывший член Конгресса США, не голосовал за признание Геноцида армян во время своего пребывания на этой должности.

Армянский национальный комитет Америки в июле выступил против назначения Флейка послом США в Турции. «Долгая и позорная история соучастия Джеффа Флейка в отрицании Турцией Геноцида армян бросает мрачную тень на его назначение», - заявил председатель ANCA Раффи Ампарян. «Президент Байден, который в начале этого года присоединился к Сенату и Палате представителей в признании Геноцида армян, посылает Анкаре неправильный сигнал,  делая шаг назад  всего через несколько месяцев после знаменательных событий в апреле этого года. Мы можем и должны добиться большего - придать смысл нашей политике по Геноциду армян, направив в Турцию посла в духе Генри Моргентау или Джона Эванса, который открыто и решительно отвергает ложь Анкары».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое