News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

«Пропаганда террористической организации», «оскорбление президента» и «попытка свержения конституционного строя» в числе  основных обвинений, использовавшихся в качестве основания для нарушений свободы слова в Турции в период с 2015 по 2019 годы.  Об этом говорится в отчете  Турецкого фонда прав человека (TİHV).

В отчете TİHV было зарегистрировано в общей сложности 2779 нарушений свободы выражения мнения за пятилетний период, при этом около 6479 человек были задержаны и 2801 человек арестован за такие нарушения.

Согласно отчету TİHV, свобода выражения мнения 476 человек была нарушена по обвинению в терроризме, за ней следуют 346 человек по обвинению в оскорблении президента и 165 человек, обвиняемых в попытке свержения конституционного строя.

Анкара использует обвинения в терроризме, чтобы ограничить право на свободу выражения мнений и ассоциаций.

Количество обвинений в оскорблении президента резко возросло с тех пор, как Эрдоган вступил в должность. В период с 2014 по 2019 год было проведено почти 128 872 расследования, в результате чего прокуратура возбудила 27 717 уголовных дел.

Согласно отчету TİHV, наибольшее количество нарушений в период с 2015 по 2019 гг. было зафиксировано в Стамбуле, Анкаре и юго-восточной провинции Диярбакыр с курдским большинством.

Согласно индексу верховенства закона World Justice Project на 2021 год, Турция входит в число стран с наихудшими показателями верховенства закона. Международная организация поместила Турцию на 117 место в своем списке из 139 стран, при этом страна занимает худшее или второе место в своем регионе по пяти из восьми категорий индекса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое