News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Национальное Собрание Армении не приняло заявление по Нагорному Карабаху, составленное парламентскими фракциями оппозиционных блоков «Армения» и «Честь имею».

Заявление зачитал депутат от оппозиционного блока «Честь имею», эксперт по вопросам безопасности Тигран Абраамян.

В заявлении осуждается полномасштабная вооруженная агрессия, инициированная Азербайджаном и Турцией против Нагорно-Карабахской Республики, с привлечением террористических группировок и наемников.

Кроме того, осуждению подверглись грубейшие нарушения международного права, допущенные в отношении военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых Азербайджаном даже после окончания военных действий.

«Депутаты парламента Армении осуждают постоянные провокации против Нагорного Карабаха, а также вторжение на суверенную территорию Армении.

Азербайджан продолжает использовать риторику ненависти, разжигать армянофобские настроения, представлять одностороннюю и искаженную информацию, а также озвучивать территориальные претензии Республике Армения.

Стоит отметить, что государственные границы определяются на основе международного права, на основе Венской конвенции ООН, согласно которой, в числе прочего, недействительно любое соглашение о границах с применением или угрозой применения силы. Право народа Карабаха на жизнь на исторической территории, а также деоккупация территорий Карабаха — важнейшее условие мирной жизни в регионе. Конфликт должен быть урегулирован только на переговорной основе в формате Минской группы ОБСЕ.

Соответственно, ни одно лицо, представляющее Республику Армения, не может вести переговоры, письменные или устные, которые противоречат указанным требованиям. Требуем воздержаться от этого. Кроме того, власти должны предоставить конкретную информацию по части реформирования Вооруженных сил, а также ускорить этот процесс», - говорится в заявлении.

Тем временем, глава парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Айк Конджорян отметил, что данное заявление касается не только внешней, но и внутренней политики, отражая лишь точку зрения оппозиции. Как считает депутат, документ, касающийся столь важного вопроса, должен быть консенсусным.

Он также выразил сожаление по поводу того, что текст заявления не был обсужден с парламентским большинством, и что мнение правящей партии о формулировках, которые касаются оценок по внутренним вопросам, не было принято во внимание.

«Поэтому мы не примем участия в голосовании», - заявил Конджорян.

В итоге, заявление так и не было принято.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое