News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Член-основатель Европейского Союза Бельгия призвала  Польшу не относиться к ЕС как к «банкомату», при этом произвольно игнорируя его демократические принципы и  верховенство закона, передает AP.

«Вы не можете положить все деньги в карман, но отказаться  от ценностей», - сказал премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо на открытии Колледжа Брюгге.

Премьер-министр Бельгии заявил, что его польский коллега «играет с огнем, ведя войну с вашими европейскими коллегами по внутриполитическим причинам».

Отношения Польши и ЕС переживают не лучший период из-за изменений, которые правительство Польши внесло в суды страны. ЕС считает, что эти изменения подрывают демократические системы сдержек и противовесов. Европейская комиссия приостановила выплату миллиардов евро Польше, предназначенных для плана восстановления после пандемии.

Словесная война последовала за саммитом ЕС, на котором аргументы Польши о том, что внесенные страной фундаментальные изменения в судебной системе не подорвут ЕС, не убедили ключевых лидеров блока. Среди них был президент Франции Эммануэль Макрон, который встретится со своим польским коллегой Анджеем Дудой позже в среду.

Непокорность польского премьера Матеуша Моравецки кристаллизовалась в интервью Financial Times в минувшие выходные. На вопрос, может ли Польша использовать свое право вето, чтобы заблокировать законодательство, например, по вопросам климата, Моравецки сказал: «Если они начнут третью мировую войну, мы будем защищать наши права с помощью любого оружия, которое есть в нашем распоряжении».

Интервью не понравилось европейским коллегам Моравецкого. «Вы ведете опасную игру», - сказал Де Кроо. «Речь идет о подавляющем большинстве государств-членов - от Прибалтики до Португалии - которые согласны с тем, что наш Союз - это союз ценностей, а не банкомат», - сказал Де Кроо, имея в виду тот факт, что Польша уже давно является крупным чистым получателем фондов ЕС .

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое