News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

На протяжении веков на озере Туз в центральной Турции находились огромные колонии фламинго, которые мигрируют и размножаются там в теплую погоду, питаясь водорослями на мелководье озера, пишет Associated Press.

Этим летом, однако, душераздирающая сцена сменила обычные великолепные закаты с птицами. Тушки птенцов  и взрослых фламинго разбросаны по потрескавшемуся высохшему дну озера.

Озеро площадью 1665 квадратных километров - второе по величине озеро Турции, где обитает несколько видов птиц - полностью высохло в этом году. Эксперты говорят, что озеро Туз (соленое озеро по-турецки) стало жертвой засухи, вызванной изменением климата, которая сильно ударила по региону, и десятилетий вредной сельскохозяйственной политики, которая истощила запасы подземной воды.

«Было около 50000 молодых фламинго. Все они погибли из-за отсутствия воды», - сказал  представитель  регионального отделения турецкой экологической группы Doga Dernegi.

Несколько других озер по всей Турции также высохли или опустились до угрожающего уровня из-за небольшого количества осадков и неустойчивых методов орошения. Климатические эксперты предупреждают, что весь Средиземноморский бассейн, включая Турцию, особенно подвержен риску сильной засухи и опустынивания.

В озере Ван, самом большом озере Турции, расположенном на востоке страны, на прошлой неделе рыбацкие лодки больше не могли приближаться к причалу после того, как уровень воды упал до необычного уровня, сообщил HaberTurk.

«(У нас) повышение температуры и уменьшение дождя, а с другой стороны, потребность в воде для орошения в сельском хозяйстве», - сказал Левент Курназ, ученый из Центра изучения изменения климата и политики Университета Богазичи. «В настоящий момент по всей Турции плохая ситуация».

По данным турецкого государственного агентства Anadolu, исследование, основанное на спутниковых снимках, проведенных турецким университетом Эге, показывает, что уровень воды в озере Туз начал падать с 2000 года.  Исследование также отметило резкое снижение уровня подземных вод вокруг озера Туз, которое охватывает турецкие провинции Анкара, Конья и Аксарай.

Бассейн Коньи в центральной Анатолии, который включает озеро Туз, когда-то был известен как житница Турции.

Экологические группы говорят, что неэффективная государственная сельскохозяйственная политика играет значительную роль в ухудшении состояния озер Турции.

Чрезмерное использование грунтовых вод также делает регион более восприимчивым к образованию воронок. Десятки таких впадин были обнаружены вокруг района Карапинар в Конье.

Засуха и гибель фламинго на озере Туз были лишь одной из серии экологических бедствий, обрушившихся на Турцию этим летом, которые, как считается, частично были вызваны изменением климата.

В июле лесные пожары опустошили лесные массивы вдоль южного побережья Турции, убив восемь человек и вынудив тысячи бежать. Некоторые районы северного побережья Черного моря пострадали от наводнения, в результате которого погибли 82 человека. Ранее слой морской слизи, причиной которого стали высокие температуры и неэффективное управление отходами, покрыл Мраморное море, угрожая морской жизни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое