News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В то время как извержение вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Ла-Пальма приближается к 38-му дню, политик с соседнего острова высказал идею сбросить на него бомбы, чтобы отвести потоки лавы, пишет Newsweek.

Эти потоки вызвали разрушения на острове Ла-Пальма, расположенного на архипелаге Канарских островов у северо-западного побережья Африки, разрушив сотни зданий и опустошив большие участки земли. С начала извержения 19 сентября около 7000 человек на острове были вынуждены покинуть свои дома.

Хотя может показаться, что мало что можно сделать, чтобы остановить  могущественную силу природы, президент муниципального совета соседнего острова Ла Гомера предложил радикальное решение для отклонения потоков лавы - сброс бомб с помощью самолетов.

В интервью канарскому изданию Radio Faycán Казимиро Курбело сказал: «Бум! И направить лаву в другом направлении. Может быть, это безумие, но с технологической точки зрения у меня сложилось впечатление, что это нужно попробовать».

Хотя это может показаться фантастической идеей, идея использования взрывчатки для отвода потоков лавы не лишена прецедентов. Например, в 1935 году армия США пыталась бомбить потоки лавы, исходящие из вулкана Мауна-Лоа на Гавайях, когда извержение угрожало городу Хило. Потоки лавы прекратились примерно через неделю после бомбардировок.

Но другие пилоты и геологи скептически оценили последствия взрыва, сообщает National Geographic. На самом деле скорость производства лавы из вулкана, по совпадению, снизилась примерно во время ударов, что объясняет, почему потоки остановились.

Использование взрывчатых веществ для отвода потоков лавы также применялось в других случаях в других частях мира, например, на итальянском острове Сицилия во время извержения вулкана Этна.

Во вторник внутренний конус вулкана Кумбре Вьеха на острове Ла-Пальма обрушился, что привело к увеличению выбросов из его главного жерла. Лавовые потоки  продолжают течь на запад острова в сторону Атлантического океана, в некоторых частях достигая воды.

Сейсмологи также зафиксировали землетрясение силой 4,8 балла, которое ощущалось на Ла Гомере и Тенерифе - еще одном соседнем острове.

Данные местного правительства Ла-Пальмы показывают, что извержение вулкана Кумбре-Вьеха разрушило более 2000 зданий, а потоки лавы в настоящее время покрывают площадь около 900 гектаров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У берегов Джибути перевернулось судно с мигрантами: погибли не менее 16 человек, 28 пропали без вести
В свою очередь посол Эфиопии в Джибути Берхану Цегайе сообщил, что лодка перевозила эфиопских мигрантов из Йемена...
Неизвестный хакер атаковал сайт чешского СМИ и опубликовал два фейка о покушении на президента страны
Denik N и Чешское телевидение также рассказали о фейке, в котором говорилось, что заговор против Пеллегрини был спланирован в Праге украинским дипломатом...
Из Испании сбежал босс марокканской мафии, угрожавшей наследнице нидерландского престола
Его временно освободили из-под стражи провинциальным судом Малаги…
Адвокат: В Тавуше полицейские игнорируют противозаконные действия неких лиц в отношении протестующих
Некоторые должностные лица полиции заявили, что они не получали сообщения об этом…
В аварии в Арагацотнской области пострадали 7 человек
По данному факту инициировано уголовное производство…
Следком Армении о вызове Махсудяна: Процесс не имеет никакого отношения к общественной деятельности
Выступил против односторонней сдачи земель…
Самое