News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Узник американской тюрьмы Гуантанамо Маджид Хан, обвиненный в содействии группировке «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещена в России), впервые рассказал о жестоких пытках и издевательствах следователей ЦРУ США на допросах,  сообщает Lenta со ссылкой на агентство Associated Press.

Заключенный рассказал суду присяжных, которые рассматривали его приговор за совершение военных преступлений, что над ним длительное время совершали насилие на подпольных объектах ЦРУ — так называемых «черных точках» (black site), несмотря на готовность сотрудничать со следствием.

Хан пояснил, что его подвешивали обнаженным к потолочной балке на несколько дней, обливали холодной водой и не давали уснуть, морили голодом и удерживали голову под водой, чтобы узник задыхался, а также подвергали избиениям и изнасилованию.

«Я думал, что умру. Я умолял их остановиться и поклялся, что ничего не знаю. Чем больше я сотрудничал и рассказывал, тем больше меня пытали», — сказал заключенный Гуантанамо. Агентство уточнило, что это был первый случай, когда особо важный заключенный имел возможность рассказать о методах так называемого усиленного допроса.

Он провел около трех лет на подпольных объектах ЦРУ, прежде чем его отправили в Гуантанамо в сентябре 2006 года. Узник уточнил, что все это время не видел света и не имел контактов ни с кем, кроме охранников и следователей.

41-летний Хан признался, что был курьером «Аль-Каиды» и принимал участие в планировании нескольких заговоров, которые там так и не были осуществлены. В феврале 2012 года он признал себя виновным по обвинениям, включающим заговор, убийство и оказание материальной поддержки терроризму.

Ожидается, что мужчину могут приговорить на срок от 25 до 40 лет лишения свободы. За сотрудничество со следствием его приговор будет сокращен, также зачтется время, которое он уже отбыл в тюрьме с 2012 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Силовики отказались продемонстрировать фрагменты произведений задержанного «из-за разжигания ненависти и оскорблений»…
Адвокаты: Дело Давида Тонояна с самого начала не имело никакой правовой основы
Решения о возбуждении уголовного преследования в отношении…
В Петербургском колледже преподаватель открыл на занятии стрельбу холостыми
Инцидент произошел в Охтинском колледже..
СМИ: проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой мужчину задержали
Как сообщил телеканал BFMTV, нарушителя допрашивают сотрудники BRI Cпецбригады розыска и быстрого реагирования…
СМИ: неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже
По ее сведениям, полиция перекрыла шестую линию метро…
Пресс-секретарь СК Армении опроверг сведения о пытках в отношении гражданина в Ереване
Публикация кадров того, как человека на носилках…
Самое