News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Провластная агитация, политические и социальные группы, прячущиеся в карманах власти, заявляют, что война была неизбежна, и поражение было неизбежно, а в качестве обоснования говорится о 30-летнем грабеже. Об этом заявил на конференции по теме «Утраченная победа: предательство или безграмотность?» 29 октября координатор сайта «Разминфо», военный эксперт Карен Вртанесян.

«В сознании людей создан такой миф, что в 1991-1993 гг. у нас были мощная армия и государство, а 30 лет только и занимались тем, что все грабили. На самом деле это не так. С 1988 года все было плохо, и люди, которых обвиняют в грабеже, пришли и с нуля основали армию. В апреле-мае 2018 года не было решения о начале войны против Армении. Азербайджан всегда готовился к войне, другой вопрос – пошел бы Баку на этот шаг или нет? А это уже зависело от нас и международной обстановки. Если бы они знали, что не переварят войну, то, естественно, не начали бы ее.

В апреле-мае 2018 года в Армении сложилась хаотическая ситуация, и если Азербайджан намеревался начать войну, то начал бы ее именно в это время.

Мне кажется, азербайджанцы окрылились во время встречи в Душанбе. Думаю, Алиев, перекинувшись парой предложений, сразу понял, с кем имеет дело.

Мы понимали, что Азербайджан воспользуется договоренностью о прекращении огня для укрепления своих позиций на границах. Так и произошло. Несколько месяцев азербайджанцы активно проводили фортификационные работы, чего раньше не могли себе позволить, поскольку их технику просто бы подбили. А когда все сделали, стали обвинять РА в провокациях, начальник ГШ начал угрожать. И это был первый сигнал о том, что душанбинская договоренность завершена», - отметил эксперт.

На его взгляд, решение о войне в Баку было принято не сразу, а постепенно, по мере того, как они видели ситуацию, царящую в системе госуправления в РА.

«Азербайджан четко видел, что система обороны рушится. Затем во время коронавируса во время заседания правительства в прямом эфире руководитель Республики Армения начал оглашать секретную информацию о стратегических ресурсах. Азербайджан видел ситуацию в Армении, а война - это прежде всего столкновение не армий, а государственных систем», - сказал Вртанесян, добавив при этом, что Баку не пошел бы на войну, если бы в системе госуправления РА не было «опустошенной» ситуации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое