News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Очевидно, что сегодняшняя Турция отличается от той, что была 5-10 лет назад, - своей вовлеченностью в международные и региональные процессы, она более милитаризованная, агрессивная, сегодня эта страна более безнаказанная. Об этом заявил на конференции по теме «Утраченная победа: предательство или безграмотность?» 29 октября директор Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян, говоря о действиях США до войны.

«Турция всегда воспринималась США как стратегический союзник и партнер в данном регионе, но с некоторыми оговорками. Армяно-турецкие отношения всегда были приоритетом для Вашингтона, так как США рассчитывали, что через ворота именно  Турции они смогут привнести свое влияние в наш регион. А сейчас они понимают, что это невозможно», - заявил Саркисян.

По его словам, урегулирование армяно-турецких отношений для США означало ослабление российского фактора, открытие границ. «То есть если отношения нормализуются, карабахский вопрос каким-то образом решается, то возникнет легитимный вопрос: что здесь делает российская военная база?».

Что касается военных дней, то эксперт подчеркнул, что США в это время пребывали в достаточно сложной ситуации, в связи с коронавирусом и выборами. «В этих сложных условиях Соединенные Штаты Америки не стали бы думать об Армении», - сказал Саркисян, добавив при этом, что США не мешали Москве.

Эксперт отметил, что в целом война - это военные действия, военное столкновение и дипломатия. «Если хочешь проиграть в войне, то должен прежде всего разрушить свою армию, затем - Министерство иностранных дел, и поражение обеспечено. У нас была очень типичная ситуация в этом плане, и данный процесс продолжается», - заключил директор Армянского центра американских исследований.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое