News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Британские археологи обнаружили фрагменты трех древнеримских скульптур на месте руин средневековой церкви в деревне Сток-Мандевиль в графстве Бакингемшир, сообщает ТАСС со ссылкой на BBC.

По ее данным, верхние части статуй мужчины, женщины и ребенка были найдены под руинами церкви Святой Девы Марии в Бакингемшире. Это место расположено на маршруте строящейся высокоскоростной железнодорожной дороги между Лондоном и Бирмингемом.

«Это действительно редкие находки в Великобритании. Они очень значимы для нас с исторической точки зрения, поскольку они фактически помогли изменить наше представление об этом месте до того, как здесь была построена средневековая церковь», - отметила археолог Рейчел Вуд. Также обнаружены хорошо сохранившиеся осколки шестиугольного кувшина из стекла.

На территории церкви были погребены останки 3 тыс. человек. Их планируется перезахоронить в другом месте.

Церковь Святой Девы Марии была построена вскоре после нормандского завоевания Англии и пришла в упадок после того, как в 1880-х был построен новый храм. Начало завоевания Англии датируется XI веком. Решающей стала битва при Гастингсе в 1066 году. Сражение между армией короля Гарольда II и войсками нормандского герцога Вильгельма длилось более десяти часов и завершилось полным разгромом англосаксов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое