News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Масштабы организованного мероприятия, которое проводится уже не в первый раз, беспрецедентны. В целом все впечатляет. Самое главное, что в Армении есть та среда, в которой отдельные организации, отдельные личности получили возможность реализовать свои идеи, наладить свое производство. Об этом в беседе с журналистами во время открытия ежегодной выставки Digitec Expo в Ереване 29 октября заявил министр высокотехнологичной промышленности Армении Ваагн Хачатурян.

«Мы являемся свидетелями именно такого процесса. Обойдя несколько павильонов, задумался над тем, чтобы применить несколько идей, особенно в сфере подбора кадров. Достигнута договоренность о том, чтобы попытаться применить эти возможности в нашем министерстве. Наличие такой системы очень важно.

В ходе визита на выставку попытался понять, насколько представленные компаниями идеи могут быть применены в Армении. Отрадно, что многие организации работают на экспорт, то есть их идеи и программы представительны не только в Армении, но и за пределами Армении. Необходимо зафиксировать, что между компаниями разворачивается конкуренция. Есть организации, которые работали с государственными структурами, а потом появилась другая, выступившая с более эффектным предложением. При этом первая компания решила не покидать Армению, а наоборот, расширяться. Конкуренция сама по себе открыла перспективы, и данная компания сейчас работает уже на зарубежные заказы.

Воодушевляет также участие детей. Здесь представлены также компании, которые получили поддержку Министерства. Это тот случай, когда мы ищем партнеров, чтобы как государство предложить свои услуги. В следующем году мы перейдем от прямой поддержке к другому формату. Из-за рубежа нужно привлекать больше людей, больше компаний, поскольку одна из целей мероприятия - представить внешнему миру производство и услуги, которые предлагают армянские компании»,- подчеркнул Ваагн Хачатурян.

По его словам, перед Правительством Армении стоит задача помочь высокотехнологичным компаниями с точки зрения инфраструктуры.

«Для всех важен доступ к высокоскоростному, качественному интернету, поскольку без этого работа этих компаний не будет иметь никакой ценности.

Одной из целей Правительства на следующий год является как раз начать работу в этом направлении»,- добавил министр. 

Отметим, что выставка Digitec Expo, проводимая в 16-ый раз, организована в рамках DigiWeek2021. Она стала самой крупной из всех предыдущих выставок с площадью более 1400 квадратных метров и с участием более 100 компаний.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Самое