News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Несекретный отчет  американской разведки свидетельствует, что коронавирус не был разработан как биологическое оружие. Но спецслужбы США разделились  во мнении  по поводу происхождения вируса и не пришли к выводу, возник ли он в результате контакта с животными или утечки из лаборатории Ухани, передает AP.

За исключением непредвиденного прорыва, спецслужбы не смогут сделать вывод, распространился ли COVID-19 путем передачи от животного человеку или в результате утечки из лаборатории, заявили официальные лица, выпустив более полную версию своего обзора истоков пандемии.

В документе, выпущенном директором национальной разведки, подробно излагаются результаты, опубликованные в августе в ходе 90-дневного обзора, проведенного по приказу президента Джо Байдена.

Отмечается, что разведывательные агентства США разделились во мнениях о происхождении вируса, но аналитики не верят, что вирус был разработан как биологическое оружие, и что большинство агентств считают, что вирус не был создан с помощью генной инженерии.

Высокопоставленные официальные лица, участвовавшие в составлении полного отчета, выразили надежду, что Китай  лучше проинформирует общественность о проблемах определения происхождения вируса. «Мы не думаем, что нам осталось один или два отчета, чтобы понять это», - сказал один чиновник.

В полном отчете отмечается, что Уханьский институт вирусологии «ранее создал химеры или комбинации подобных SARS-коронавирусов, но эта информация не дает представления о том, был ли SARS Cov-2 генетически сконструирован в этом институте».

Информация о том, что исследователи лаборатории Уханьского института вирусологии обратились за лечением от респираторного заболевания в ноябре 2019 года, «не указывает на происхождение пандемии», - говорится в отчете.

Утверждения о том, что Китай запустил вирус в качестве биологического оружия, были отклонены, потому что их сторонники «не имеют прямого доступа к Уханьскому институту вирусологии», выдвигают научно недействительные заявления или обвиняются в распространении дезинформации, говорится в отчете.

Четыре агентства в разведывательном сообществе с низкой степенью уверенности заявили, что вирус изначально передался от животного человеку. Пятое разведывательное управление с умеренной уверенностью считало, что первое заражение человека было связано с лабораторией.

Перед написанием отчета аналитики провели то, что в отчете называется дебатами «Команды A/ Команды B», чтобы попытаться усилить или ослабить каждую гипотезу.

Подтвердить со 100% уверенностью происхождения вируса часто бывает нелегко или даже невозможно.

Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое