News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине 29 октября под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина II состоялось собрание армянских епископов и епархиальных лидеров, в ходе которого был обсужден ряд духовно-национальных, церковных, пастырских и внутренних организационных вопросов.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, отдельной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся деятельности Армянской церкви касательно преодоления последствий 44-дневной войны, возвращения военнопленных, поиска пропавших без вести, идентификации и захоронения останков погибших.

Участники собрания коснулись также изменений, внесенных Национальным Собранием РА в закон «О праздниках и днях памяти Республики Армения», относительно Нового года и Рождества. В связи с этим собрание констатировало: «Мы придаем важность надлежащему представлению национальных, духовных и государственных праздников и дней памяти в государственном календаре, поскольку наши духовные и культурные ценности, национальный облик и стремления выражаются также в таинствах праздников и памятных дней.

Примечательно, что в ряде стран, в их числе, в Австрии, Франции, Германии, Румынии, Польше, Литве, Грузии, 60-80% государственных нерабочих дней приходятся на церковные праздники, меж тем, в Армении – как первой христианской стране, - всего 19%. В связи с этим обращаемся к парламенту с призывом сохранить нерабочими 5 января, поскольку в этот день отмечается Сурб Цнндян Чрагалуйц, и 7 января - день памяти усопших. Надеемся, что НС учтет предложение Первопрестольного Святого Эчмиадзина».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Константинопольский патриарх ААЦ и посол Франции в Турции обсудили вопрос армянской общины
Состоялся важный обмен мнениями вокруг вопросов толерантности и межрелигиозного диалога…
Израильтяне при поддержке полиции вторглись на территорию квартала «Коровий сад» в Иерусалиме
Полиция незаконно, без решения суда и без предупреждения…
Сохранение культурно-исторического и духовного наследия было одним из важных направлений деятельности Рубена Варданяна
В 2019 году усилиями Рубена Варданяна была восстановлена находящаяся в Шуши и являющаяся памятником иранского культурного наследия Верхняя мечеть Говхар-аги...
Глава Ширакской епархии: Силовики должны осуществить определенные шаги, чтобы предотвратить катастрофу
Я никогда не призывал к кровопролитию…
Армянский священнослужитель: В отношении членов наших семьей полиция применяет насилие
Если им удастся подчинить себе Церковь, то… 
Католикос всех армян поздравил женщин с 8 марта
В настоящее время наша Родина и все армянство…
Самое