News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Восстановление ядерной сделки с Ираном зависит от его шагов и готовности партнеров США по «шестерке» использовать нажим на Тегеран. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции в Риме по завершении саммита Группы двадцати, передает ТАСС

Американский президент отметил, что во время саммита «двадцатки» встречался в Риме с коллегами по «шестерке», «чтобы сказать, что следует вести переговоры». Говоря о возможности восстановления действия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Байден напомнил, что решение о выходе США из сделки было принято предыдущей администрацией США во главе с Дональдом Трампом.

«Думаю, что мы до сих пор страдаем от очень плохого решения [бывшего] президента Трампа о выходе из СВПД. Это будет зависеть от их [иранцев] действий и готовности наших друзей, которые являются сторонами первоначальной сделки, выступать вместе с нами и обеспечить, что [Иран] экономически заплатит, если не вернется».

В Вене с апреля ведутся переговоры между Ираном и международной «пятеркой»(Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) по восстановлению иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Стороны обсуждают вопросы снятия американских санкций с исламской республики, выполнения взятых ею на себя обязательств в ядерной сфере и возвращения США в СВПД. Представители государств - участников соглашения также проводят отдельные консультации с американскими эмиссарами без участия Ирана. Первоначально делегации рассчитывали завершить работу в конце мая, затем - в первых числах июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое