News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Страны Запада забывают об истинном смысле многополярности, которая формируется в современном мире, когда дело касается геополитики. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия-24».

Он констатировал, что на Западе под многосторонностью начали подразумевать необходимость для всех остальных признать лидерство западного мира и превосходства его ценностей. «А многосторонность, описанная на американском долларе, - «единство в многообразии» - и на самом деле воплощенная в ООН, кажется неудобной, потому что этого «многообразия» оказывается многовато для тех, кто хочет утверждать повсюду единство своих ценностей», - добавил Лавров.

Глава российского МИД назвал такой подход неконструктивным. «В этом проявляется их понимание серьезных процессов, разворачивающихся в мире в связи с формированием многосторонности, многополярности в том смысле, в котором задумал бог, когда всех создал равными. Так говорится даже в американской конституции, но об этом забывают, когда дело касается геополитики», - заметил Лавров.

В качестве примера он привел инициативу ФРГ и Франции о создании «альянса мультилатералистов».

«На вопрос, зачем его формировать, когда апогей многосторонности - это Организация Объединенных Наций, где представлены все суверенные государства, ответ был интересный: в ООН много консерваторов, тормозящих истинные процессы многосторонности, а они, передовики, хотят быть в авангарде и всем своим примером показывать остальным, как надо развивать многосторонность. Вопрос: а где «идеал» многосторонности? Якобы это Европейский союз. Это «эффективный мультилатерализм», - подытожил глава российской дипломатии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое