News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Растущая военная мощь Китая и его стремление положить конец американскому преобладанию в Азиатско-Тихоокеанском регионе потрясают оборонный истеблишмент США. Американские официальные лица видят, что проблемы быстро накапливаются по нескольким направлениям - расширяющийся ядерный арсенал Пекина, его достижения в области космоса, кибернетических и ракетных технологий, а также угрозы для Тайваня, пишет AP.

«Скорость, с которой движется Китай, ошеломляет», - говорит генерал Джон Хайтен, который ранее командовал ядерными силами США и руководил космическими операциями ВВС.

На карту поставлен потенциальный сдвиг в глобальном балансе сил, который на протяжении десятилетий благоприятствовал Соединенным Штатам. Перестройка, более благоприятная для Китая, не представляет прямой угрозы для Соединенных Штатов, но может осложнить альянсы США в Азии. Новые признаки того, как Пентагон намеревается решать проблему Китая, могут появиться в ближайшие недели из обзоров политики администрации Байдена в отношении ядерного оружия, глобального базирования войск и общей стратегии обороны.

На данный момент официальные лица удивляются тому, как Пекин мобилизует ресурсы, технологии и политическую волю, чтобы добиться быстрых успехов - настолько быстрых, что администрация Байдена пытается переориентировать все аспекты внешней и оборонной политики США.

Последним примером удивительной скорости стало испытание Китаем гиперзвукового оружия, способного частично вращаться вокруг Земли, прежде чем снова войти в атмосферу. Конструкция системы вооружения предназначена для уклонения от системы противоракетной обороны США, и хотя Пекин настаивал на том, что испытывает многоразовый космический аппарат, а не ракету, это испытание, похоже, поразило официальных лиц США.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, сказал, что испытание было «очень близко» к моменту запуска спутника, имая ввиду запуск  первого в мире космического спутника Советским Союзом в 1957 году, который застал мир врасплох.

Милли и другие официальные лица США отказались обсуждать детали китайского испытания, заявив, что они являются секретными. Он назвал это «очень тревожным» для Соединенных Штатов, но добавил, что проблемы, связанные с военной модернизацией Китая, намного глубже.

«Это всего лишь одна система оружия», - сказал он в интервью телеканалу Bloomberg Television. «Военный потенциал Китая намного больше. Они быстро расширяются в космосе, в киберпространстве, а затем и в традиционных областях суши, моря и воздуха».

Что касается ядерной энергетики, то на снимках, полученных с частных спутников в последние месяцы, было обнаружено большое количество пусковых шахт, которые предполагают возможность того, что Китай планирует увеличить свой парк межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования или межконтинентальных баллистических ракет.

Ханс Кристенсен, эксперт по ядерному оружию из Федерации американских ученых, говорит, что в Китае строится около 250 шахт межконтинентальных баллистических ракет, что, по его словам, более чем в 10 раз больше, чем сегодня находится в эксплуатации. Для сравнения: у вооруженных сил США 400 действующих шахт межконтинентальных баллистических ракет и 50 в резерве.

Представители Пентагона указывают на модернизацию Китая как на ключевое оправдание восстановления ядерного арсенала США - проекта, который, как ожидается, будет стоить более 1 миллиарда долларов в течение 30 лет, включая расходы на содержание.

Фиона Каннингем, доцент кафедры политологии Пенсильванского университета и специалист по китайской военной стратегии, говорит, что ключевой движущей силой ядерного рывка Пекина является его обеспокоенность намерениями США.

«Я не думаю, что ядерная модернизация Китая дает ему возможность превентивно нанести удар по ядерному арсеналу США, и это было действительно важным генератором конкуренции во время холодной войны», - заявила Каннингем. «Но то, что он делает, -  ограничивает эффективность попыток США нанести превентивный удар по китайскому арсеналу».

На данный момент Россия остается более серьезной стратегической угрозой для Соединенных Штатов, потому что ее ядерный арсенал намного превосходит китайский. Но Милли и другие говорят, что Пекин вызывает большую озабоченность в долгосрочной перспективе, потому что его экономическая мощь намного превосходит мощь России, и он быстро вкладывает ресурсы в военную модернизацию.

При нынешних темпах военных инвестиций и достижений Китая Пекин «превзойдет Россию и Соединенные Штаты» по общей военной мощи в ближайшие годы, «если мы не сделаем что-нибудь, чтобы это изменить», - сказал Хайтен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое