News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Франция - одна из стран, которая хочет принять гуманитарные меры, снизить напряженность и освободить пленных. Об этом заявила чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анн Луйо «Арменпресс».

Дипломат напомнила, что за этим вопросом стоит не она и не коллеги, не посол Франции в Азербайджане, а другой посол, который является французским сопредседателем Минской группы, который работает над этим вопросом. Мы рады, что премьер-министр РА Никол Пашинян, а также министр иностранных дел Арарат Мирзоян подтвердили значение роли Минской группы в урегулировании этой ситуации. Мы рады, что министры иностранных дел двух стран встретились в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН. И Минская группа работает со сторонами, чтобы предпринять другие шаги в этом процессе диалога. Как посол Франции в Армении, я естественно, надеюсь, что Минская группа поможет сторонам добиться прогресса в стабилизации ситуации, подчеркнула посол.

На уточнение, готовится ли конкретный документ, посол напомнила заявления сопредседателей Минской группы. Роль Минской группы - сопровождать стороны в процессе урегулирования. Сама Минская группа никаких документов не пишет, ее роль в сопровождении и помощи сторонам в поиске решений для локальной стабилизации ситуации в регионе, добавила она.

Касательно проблемы делимитации границы, дипломат отметила, что, естественно, Франция считает, что можно добиться четкой делимитации и демаркации границы. И мы, как и все международное сообщество, призываем к мирному протеканию этих процессов. Очевидно, что установление мирного контекста позволит ускорить делимитационные и демаркационные работы. И, конечно же, это и мое желание, заметила посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое