News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

У нас  свободно плавающий курс драма, на данный момент он в пределах  примерно 480 драмов, что определенным образом влияет на цены. Об этом заявил на пресс-конференции 2 ноября глава ЦБ РА Мартин Галстян.

По его словам, на инфляцию влияют три основных фактора, первый - фактор предложения, когда на мировом рынке фиксируется рост цен на продовольствие и продукты питания. В первый фактор входят перебои с грузоперевозками и логистическими цепочками.

Второй - некоторая инфляция по части внутренней сельхозпродукции. Третий - определенный поступательный рост спроса в отношении производственного предложения, из-за чего сегодня в Армении инфляция в 8,9%. «По нашим наблюдениям, курс драма не оказывает большого влияния на инфляцию по большей части товарных групп», - заявило Галстян, но отметил, что обменный курс в некоторой степени связан с перебоями с импортом и грузоперевозками.

Он не согласился с замечанием журналиста о том, что рост цен на бензин и сахар обычно рассматривается с точки зрения обменного курса драма, отметив, что на данный момент мировые цены на сахар в сравнении с декабрем 2019 года выросли на 50%, и это более серьезное влияние, чем курс драма. Что касается цены на нефть, то, по словам главы ЦБ РА, она превышает 80 долларов за баррель, в сравнении с декабрем 2019 года это значительный рост.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое