News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Из-за присутствия азербайджанцев на территории Армении в Гегаркуникской области в некоторых селах вообще нет воды. Об этом на встрече с журналистами 3 ноября заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Это, по его словам, следствие преступных действий азербайджанской стороны. «Присутствие азербайджанских вооруженных сил на территории Армении – нарушение права людей на жизнь», - подчеркнул он.

Омбудсмен привел несколько фактов, которые нашли место его в отчете. «Пастбища жителей Неркин Хндзореска полностью находятся под контролем Азербайджана. В таких условиях люди не могут заниматься сельским хозяйством. Такая же ситуация и в селе Давид Бек. Здесь даже были случаи, когда наносился ущерб садам. Кто компенсирует нашим согражданам их потери? В селе Давид Бек есть и другая проблема: позиция азербайджанцев находится прямо над кладбищем, оттуда во время войны производились выстрелы. Школа в Неркин Ханд, например, находится всего в нескольких сотнях метров от позиций азербайджанских вооруженных сил. Может какая-либо международная организация обосновать, что это не нарушение прав детей? Что касается Шурнуха, то там вообще расположены войска трех государств, причем на том участке, где каждый день играют дети. Это совершенно недопустимо. Здесь же так называемое разграничение между Арменией и Азербайджаном привело к тому, что принадлежащий гражданину Армении хлев остался на азербайджанской стороне. Это однозначное нарушение прав человека, как и то, что над одним из хлевов в Верин Шоржа расположены азербайджанские позиции. Азербайджанские военнослужащие расположены также над селами Хознавар и Хнацах Сюникской области Армении», - подчеркнул Арман Татоян.

Он выразил убеждение, что в переговоры должна быть включена также проблема отвода азербайджанских войск с территории села Тцав Сюникской области, куда азербайджанцы проникли в октябре 2020 года. «Глубина проникновения здесь составляет 1,2 км. Азербайджанские войска должны быть выведены оттуда, хотя этот вопрос пока не обсуждается», - пояснил Защитник прав человека.

Он констатировал, что азербайджанские вывески на дорогах Армении появились с целью терроризировать людей, а также в дальнейшем расположить там представителей силовых структур Азербайджана, верховный главнокомандующий которых каждый день угрожает Армении, населению Армении и Карабаха.  «Этот важный фактор нужно учитывать. Это грубое нарушение прав на свободу передвижения», - заключил Арман Татоян. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое