News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Уход из жизни известного историка и политолога Владимира Захарова – для меня очень тяжелая утрата, потому что нас с ним связывали долгие годы искренней дружбы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am 3 ноября заявил академик Рубен Сафрастян, ранее сообщивший о смерти Владимира Захарова.

«Я очень ценил его как человека, как Друга с большой буквы, как вдумчивого ученого. У нас с ним были очень долгие, задушевные беседы, и те глубокие мысли, которые он высказывал, стали неотъемлемой частью меня самого. Он был многогранной личностью. Захаров рассказывал мне, что является представителем Мальтийского ордена в Москве.

Он, помимо всего прочего, являлся крупнейшим специалистом по творчеству Михаила Лермонтова.

Владимир Захаров сыграл очень большую роль в расширении научных связей между Арменией и Россией. Будучи ученым многопланового характера, он выступал с докладами по самым разным областям армяно-российских отношений, по проблемам, имеющим весьма актуальное значение для армянских специалистов, а также для специалистов из России и для науки в целом.

Он посвятил часть своей жизни изучению вопросов, которые актуальны для армян, для армяно-турецких отношений. 

Его статьи о Карском и Московском договорах не потеряют свою научную актуальность еще долгое время. Его выкладки и заключения по этой тематике совпадают с выкладками и заключением армянских авторов, рассматривающих эти договоры как грабительские, которые большевистский и кемлисткий режимы заключили за спиной у армянского народа и фактически разделили между собой суверенную территорию Армении. Выводы Захарова были в русле того понимания, тех реалий, которые были в 1920-21 годах. В России не все историки так считают, так что в этой области он был проводником научной объективности и в условиях российского исторического поля тоже. Ему ни разу не изменяла научная объективность, он понимал всю агрессивную сущность турецкой политики и в отношении Армении, и региона в целом. Захаров оставил ценное научное наследие.

Важно отметить также научную отвагу, которой обладал ученый Захаров. Он не ограничивался чисто научными изысканиями, несколько раз ездил в Карабах и попал в «черный» список, составляемый Азербайджаном. Владимир Захаров был и человек науки, и личной отваги»,- отметил Сафрастян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое