News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Надеемся, что встреча президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции, отложенная по известным причинам, будет проведена в ближайшее время. Об этом в интервью TRT World заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, в настоящее время уровень отношений между Туркменистаном, Азербайджаном и Турцией, их руководителями позволяет уверенно и эффективно развивать и совершенствовать трёхстороннее сотрудничество в политическом, экономическом, торговом и гуманитарном направлениях.

«Подходы Туркменистана, Азербайджана и Турции оказывают позитивное влияние на развитие регионов Центральной Азии, Каспийского и Чёрного морей. Это способствует превращению вышеназванных регионов в прочную основу долгосрочной стабильности в данной части Евразии.

Речь в первую очередь идёт о таких стратегических направлениях, как энергетика, транспорт и коммуникации. Уверен, что Туркменистан, Азербайджан и Турция занимают передовую и активную позицию в формировании надёжного транспортного и энергетического моста по направлению Восток–Запад. Надеемся, что встреча президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции, отложенная по известным причинам, будет проведена в ближайшее время.

Эта встреча, которая откроет яркую страницу в истории отношений между тремя братскими государствами».

По его словам, в транспортной сфере видим большое будущее проекта по маршруту Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия–Турция. «В целом стратегия Туркменистана с точки зрения ускоренного развития государств региона, интеграции в мировую экономику, развития международного сотрудничества на Евразийском пространстве направлена на максимально эффективное задействование ресурсов и географических возможностей стран региона».

Бердымухамедов также коснулся  решения об участии в Совете сотрудничества тюркоязычных государств в качестве наблюдателя, отметив, что Туркменистан всегда на высоком уровне принимает активное участие в его заседаниях. «Вместе с тем со всеми тюркоязычными государствами наша страна развивает дружественное и взаимовыгодное сотрудничество в различных направлениях. Поэтому мы и приняли решение об участии в Совете сотрудничества тюркоязычных государств в качестве наблюдателя. Я твёрдо уверен, что участие Туркменистана в качестве наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств станет вкладом в деятельность этой Организации, развитие в её рамках политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое