News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Администрация тюрем Грузии в целях безопасности отказалась этапировать экс-президента Михаила Саакашвили из тюремной больницы в зал суда, однако может предоставить возможность участия Саакашвили в судебной процессе в онлайн-режиме, говорится в заявлении Специальной пенитенциарной службы.

Судебный процесс по так называемому «делу о пиджаках», обвиняемым по которому проходит экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, состоится в понедельник в Тбилисском городском суде.

Саакашвили обвиняется в нецелевой трате бюджетных средств, 8,8 миллиона лари, на предметы роскоши в период его президентства. В длинном списке, на что тратились бюджетные средства, значатся приобретенные в Лондоне пиджаки и кашемировое пальто стоимостью 49,5 тысячи лари, а также другая дорогая одежда, счета за дорогие номера в гостиницах, за спа-салоны и т. д.

«В случае принятия решения, специальная пенитенциарная служба обеспечит дистанционное участие обвиняемого/осужденного Саакашвили на судебном заседание, также возможно проведение заседания суда в лечебном учреждение №18 для обвиняемых и осужденных», - говорится в заявлении.

Как отмечено в заявлении, Служба госбезопасности расследует уголовное дело – «Заговор или мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя Грузии».

В частности, публично распространенным заявлением стало известно, что планировалось воспрепятствование этапированию Саакашвили в пенитенциарное учреждение, блокирование дорог, ведущих к учреждению, с помощью машин, принадлежащих представителям ряда политических партий.

«Они намеревались осуществить указанное действие деструктивного характера, в котором приняли бы участие примерно 500 – 600 машин, что вызвало бы бесконтрольную ситуацию, хаос. Созданная ситуация помещало бы процессу этапирования Михаила Саакашвили. Действия подобного вида могут иметь место во время его сопровождения в зале суда», - говорится в заявлении.

В понедельник крупнейшая оппозиционная партия «Единое национальное движение» планирует перекрыть движение на обеих набережных Мтквари (Куры) в Тбилиси и парализовать столицу. Оппозиционеры требуют перевода объявившего голодовку 46 дней назад Саакашвили в гражданскую многопрофильную клинику и назначения досрочных парламентских выборов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правящая партия Грузии хочет прописать в конституции «гарантии семейных ценностей»
Обязанностью партии является защита конституционных прав и свобод любого человека…
Президент Грузии заявила о давлении со стороны Европарламента в связи с вопросом помилования Саакашвили
Убеждают общественность, не знаю почему, что то, что я сказала, не считается, и оказывается, все лучше меня знают, что я собираюсь делать, а что – нет...
Саломе Зурабишвили наложила вето на изменения в «Избирательный кодекс»
В своих мотивированных замечаниях президент рассматривает рекомендации, данные Грузии ОБСЕ/БДИПЧ, и объясняет использование права вето…
Зурабишвили обвинила правящую партию в тесных связях с Россией, которая начала гибридную войну против Грузии
План России по превращению порта Очамчире в военную базу служит переносу конфронтации…
В Грузии сменится министр обороны
На должность министра обороны будет выдвинут вице-спикер парламента…
Ираклий Кобахидзе представлен на пост премьер-министра Грузии
Ираклий Гарибашвили избран председателем правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия»…
Самое