News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Дело бывшего депутата НС, бывшего председателя правления Союза добровольцев «Еркрапа» генерал-майора Манвела Григоряна продолжают рассматривать в суде, поскольку защита настаивает на том, чтобы уголовное преследование не прекращалось  по причине его смерти. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am  заявил адвокат Арсен Мкртчян.

«В правоприменительной практике есть такие примеры, закон предусматривает такую возможность. Должен быть вынесен оправдательный судебный акт. Все разнохарактерные уголовно-процессуальные дела, не предусмотренные законом, но имевшие место по делу Манвела Григоряна, формально продолжаются. Мы хотим, чтобы в истории остался судебный акт, который был бы достоин нашего народа. Проще всего было бы закрыть дело и прекратить уголовное преследование, поскольку подсудимый умер. Но нам нужно, чтобы главный клеветник, который намеревается сдать Армению, понял, что его ложь не вошла в историю», - сказал он.

На вопрос о том, какая компенсация предполагается в случае оправдания Манвела Григоряна, адвокат Мкртчян отметил, что правопреемники Манвела Григоряна в компенсации не нуждаются.

«Наши поколения должны знать, что были герои и были турки, которые распространяли ложь о Манвеле Григоряне. Непобедимый командир должен быть оправдан. Те юристы и прокуроры, которые в суде заявляют, что непобедимый полководец Манвел Григорян когда-либо крал солдатский паек - турки», - подчеркнул Арсен Мкртчян.

Напомним, 16 июня 2018 года Манвел Григорян был задержан, затем арестован по обвинению в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов. Ему также были предъявлены обвинения в хищении более 101 миллиона драмов, уклонении от уплаты налогов на сумму более 1 миллиарда драмов, хищении более 1 миллиарда драмов из государственных средств и хищении имущества на сумму 37 миллионов драмов.

Манвел Григорян скончался 19 ноября 2020 года. У него долгое время были проблемы со здоровьем. По этой причине судебные заседания против него затянулись примерно на полтора года. В суд к Григоряну регулярно приезжала скорая помощь. Некоторое время он провел в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Только после этого суд постановил освободить Григоряна из-под стражи в связи с болезнями, несовместимыми с примерно 30 арестами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое