News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Я еще летом заявил, что Армения готова к переговорам на высоком и высшем уровнях в формате Минской группы ОБСЕ. Как вы знаете, министры иностранных дел уже провели встречи в таком формате, мы ожидаем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ организуют и такую встречу. Об этом заявил на пресс-конференции 23 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

По его словам, встреча лидеров Армении и Азербайджана 15 декабря в Брюсселе также не является новостью, поскольку еще летом такую идею выдвинул председатель ЕС Шарль Мишель. «Я эту идею принял и сказал, что ближе к декабрю все конкретизируем. При уже известных обстоятельствах он позвонил и мне, и президенту Азербайджана. Мы подтвердили и выразили готовность к встрече. Наше восприятие таково, и это исходит из общего восприятия, что контакты между представителями Армении и Азербайджана должны быть более частыми, чтобы суметь урегулировать ситуацию, найти решения и попытаться избежать кризисов», - заявил Пашинян. 

На вопрос, какие ожидания от брюссельской встречи, он ответил: «Важный нюанс состоит в том, чтобы мы попытались не смешать обсуждаемые в разных форматах повестки. Думаю, что одним из вопросов, которые будут обсуждены в Брюсселе, станут гуманитарные вопросы, в том числе проблема пленных, и наши взаимоотношения в рамках Восточного партнерства ЕС в целом, состоится также обсуждение в общем контексте. Не думаю, что правильно ожидать чего-то от каждой конкретной встречи либо негативного или позитивного быстрого результата.

Да, есть напряженность, и для ее преодоления надо вести переговоры, использовать все возможности переговоров.  На этой неделе, 26 ноября, состоится встреча и в Сочи. Разговоры вокруг нее начались раньше. Новости о таких встречах должны иметь положительный отклик. Возникла еще одна неожиданная инициатива. Речь идет о прямом общении и связи между министрами обороны, целью которого является  попытка предотвратить инциденты», - отметил глава кабмина РА.  Он также подчеркнул, что в обоих случаях имеется окончательная договоренность, встреча будет и в Сочи, и в Брюсселе.

«По поводу повестки обсуждения в Сочи отмечу, что есть определенные повестка и видение. Сейчас много говорят о делимитации и демаркации, поднимается вопрос: какой документ лежит на столе? Предпринимается попытка представить все так, будто это противоречит интересам Армении. Договоренность, которая будет достигнута или нет, что будет видно в будущем, о том чтобы попытаться начать работы  по делимитации и демаркации», - заключил Пашинян. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое